Лекция-квест о взаимодействии человека с животным миром и миром растений

Опубликовано: 04.07.2019

В детском пришкольном лагере прошла лекция-квест о взаимодействии человека с животным миром и миром растений на планете Земля. Мощным фактором воздействия на животный мир является деятельность человека. Издревле человек занимался охотой, истребляя животных. Обучающиеся познакомились с дикими зверьми, птицами и рыбами, которые обеспечивали людей пищей, материалом для одежды, обуви и некоторыми предметами домашней утвари. Узнали, что человек – единственное живое существо, способное изменять влияние неживой природы на окружающий мир – яркое ночное освещение населенных пунктов, шум работающей техники, изменение состава воды из-за смытых водой удобрений. Вырубая леса, прокладывая трубопроводы, сажая культурные растения, человек вторгается в мир животных, рвет или разрушает устойчивые связи, существовавшие много лет. Ведь некоторые животные не выносят малейшего шума, для других местом смерти становятся автомобильные дороги, для третьих преследование человеком означает гибель.