Лекция посвященная “Всемирному дню сердца”

Опубликовано: 01.10.2019

В организме человека все органы, без сомнения, важны. Однако два из них, можно, сказать «заправляют» жизнедеятельностью в целом. Речь идет о мозге и сердце. Именно они отвечают за саму возможность нашего с вами существования. «Природному мотору», как еще называют сердечную мышцу, посвящен праздник. В конце первого месяца осени, 29 сентября планета отмечает Всемирный день сердца (World Heart Day). Впервые его отпраздновали в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.
Цель введения новой даты — повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и важности здорового образа жизни.
В этот день в нашей школе были проведены минутки здоровья. представители волонтерского центра Ставропольского государственного медицинского университета под руководством Дмитрия Григорьевича Луданова и Дениса Алексеевича Колякина рассказали обучающимся о значимости сердца, его нагрузках, о том, что нездоровый образ жизни приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, они назвала 7 вредных привычек, разбивающих сердце: смотреть телевизор, обижаться на весь мир, забыть почистить зубы, остаться в одиночестве, регулярно выпивать, переедать, курить.
Дети с большим интересом и слушали и задавали вопросы, на которые быстро получали ответы.
В завершении беседы волонтер -медик Д.Г.Луданов предложил рецепт продления активной жизни до преклонного возраста от легенды мировой кардиохирургии, советского учёного-медика, доктора медицинских наук, академика Николая Михайловича Амосова. Рецепт прост и держится на трех китах: физических нагрузках, вере в себя и правильном питании. – Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому, – говорил великий Амосов.