ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтруктура и органы управления образовательной организацией

Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управленческая деятельность в лицее ведется на основе взаимосвязи следующих функций:
    информационно-аналитической;
    мотивационно - целевой;
    планово-прогностической;
    организационно-исполнительной;
    контрольно-диагностической;
    регулятивно - коррекционной.
    Управление образовательным процессом регламентируется следующими документами:
    - устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №38 города Ставрополя;
    - договор о сотрудничестве лицея и родителей (законных представителей) обучающихся;
    - положение об оказании платных образовательных услуг в лицее;
    - коллективный договор;
    - положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнении в лицее;
    - ряд локальных актов, регламентирующих вопросы организации образовательного процесса, отношения с работниками лицея, организацию учебно-методической работы и работу органов самоуправления.

Единоличным исполнительным органом является руководитель МБОУ лицея №38 г. Ставрополя (директор), прошедший аттестацию на соответствие занимаемой должности, который назначается и освобождается от должности Учредителем (комитетом образования администрации г. Ставрополя).
    Директор осуществляет текущее руководство деятельностью лицея. Административные обязанности распределены согласно Уставу, штатному расписанию, четко распределены функциональные обязанности согласно квалификационным характеристикам. Органы управления, действующие в лицее.
    Управление МБОУ лицеем №38 г. Ставрополя осуществляется на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования на основе сочетания принципов самоуправления коллективом и единоначалия.

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом лицея и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.
    Единоличным исполнительным органом образовательного учреждения является директор, основной функцией которого является осуществление текущего руководства деятельности образовательного учреждения, координация действий всех участников образовательных отношений через коллегиальные органы управления.
    Коллегиальными формами управления школы являются:
    • общее собрание работников;
    • педагогический совет;
    • управляющий совет.

Общее собрание работников

Схемы структуры и органов управления